itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Ученые развенчали миф о пользе бокала вина в день

Долгое время считалось, что бокал красного вина в день благотворно влияет на работу организма, в частности – улучшает работу сердца. Однако ученые до сих пор не нашли подтверждения этому факту.

Хотя вино и содержит антиоксиданты, способные снизить уровень "плохого" холестерина в крови, говорить о его безусловной полезности медики не спешат, пишет Eat This.

Читайте также

Французи продегустували вино з космосу

Напротив, бокал вина вечером за ужином может стать причиной недосыпа. Несмотря на то, что многие после алкоголя чувствуют себя сонными, это состояние распространяется только на первые фазы цикла сна. Врачи утверждают, что у вина есть расслабляющие мышцы свойства, которые позволяют подремать короткий промежуток времени. Однако последующие циклы сна нарушаются, отмечают ученые Национального института неврологических заболеваний США.

Пробуждения посреди ночи могут уменьшить общее количество сна, из-за чего на утро человек чувствует себя разбитым и не выспавшимся. Согласно недавним исследованиям, недосып может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Например, аффективных расстройств, диабета или гипертонии.

Даже при условии, что человек выпивает малый объем вина перед сном, шансы испытать неприятные последствия большие. Так, в 2018 году ученые в ходе исследования обнаружили, что влияние обильного и умеренного количества алкоголя на сон таково же, как влияние малого количества. Согласно данным, опубликованным в JMIR Mental Health, качество сна из-за употребления спиртных напитков снижается на 9%.

Врачи советуют не пить вино или другие крепкие напитки перед сном. Если же хочется все-таки пропустить по бокальчику за ужином, медики советуют это делать минимум за четыре часа до отхода ко сну. За это время организм успеет усвоить алкоголь и вернуться к тому состоянию, при котором возможен качественный глубокий сон.

Ранее мы писали о том, что компания ищет людей, которые будут пить вино за деньги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.