itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Кравчук жестко высказался и упрекнул Путина из-за обострения на Донбассе

Президент России Владимир Путин имеет территориальные претензии к Украине, поэтому он провоцирует эскалацию вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом рассказал глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, комментируя новое обострение на востоке Украины.

"Еще на заре нашей независимости российская политика была сформулирована так: Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России. Эта формулировка была вынесена на утверждение в Кремле и российской Думе, и была утверждена как принцип внешней политики. Отсюда следует, что Россия никогда не оставляла желания взять контроль над Украиной. Более того, около 6 лет назад Путин на одной из международных конференций сказал такое: Украина – это случайное, нереальное государство, у него нет будущего. А совсем недавно, выступая на заседании глав государств СНГ, он сказал, что "у нас есть претензии к Украине, и мы еще будем их рассматривать". Имеется в виду – территориальные претензии", – заявил Кравчук. 

По словам Кравчука, нужно исходить из того, что "Россия хочет просто покорить или уничтожить Украину".

Читайте также

Зеленский заявил об эскалации на Донбассе

"Это реальная политика. Исходя из этого, напряжение на Донбассе либо поднимается, либо снижается. Вот сейчас оно снизилось. И причина в том, что Россия почувствовала, как вокруг нее создается ситуация, которая ставит ее в очень сложное положение. И Путин в очередной раз решил продемонстрировать мышцы. В Европе он не может агрессивно действовать, а в Украине может, потому что у него есть подчиненные, оккупационные администрации ОРДЛО, выполняющие приказы Кремля", – отметил первый президент.

Напомним, 26 марта в районе поселка Шумы в Донецкой области в результате вражеского обстрела были убиты четверо украинских военных, еще двое получили ранения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.