itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Коронавирус и осложнения на мозг: ученые сделали сенсационное заявление

Медики обнаружили связь заболевания коронавирусной инфекцией с поражением легких и тяжелых заболеваний головного мозга. Об этом сообщает пресс-служба Института Цинцинатти. 

Для того, чтобы проверить свои догадки, ученые провели 135 пациентам анализы с помощью компьютерной томографии легких и магнитно-резонансной томографии головного мозга и выяснили, что при помощи снимков дыхательных органов можно спрогнозировать вероятные осложнения на мозг.  Таким образом, чем больше осложнений на КТ легких было выявлено, тем больше оказалась вероятность инсульта. 

Это означает, что вызванные COVID-19 тяжелые поражения легких могут указывать на серьезные поражения мозга, а результаты КТ могут помочь врачам прогнозировать их. 

Отмечается, что новые данные станут очень полезными при ранней диагностики и профилактике поражения мозга. Ученые работают над тем, чтобы найти лучшее объяснение такой зависимости COVID-19 и инсульта друг от друга. 

Читайте также, в Украине научились прогнозировать осложнения коронавируса по крови. В настоящее время медики не способны объяснить, почему у одного пациента инфекция "уходит" через 7-10 дней, а другой становится зависимым от кислорода. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.