itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине обнаружена новая опасная мутация коронавируса

На территории Украины лабораторно подтвердили новый штамм коронавирусной инфекции, который напоминает известные "британский", "бразильский" и "южноафриканский" типы болезни. Такое заявление сделала ведущий врач-инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская.

По ее словам, открытие было сделано в Ивано-Франковске при секвенировании образцов материала генома SARS-CoV-2 от инфицированных, находящихся в регионе. Мутация была обнаружена в S-белке.

Эта мутация обнаруживается у британского, бразильского и южно-африканского штаммов. Есть мнение, что она способствует усилению заразности из-за большего сродства вируса к рецепторам АПФ.

Отмечается, что в настоящее время не существует никаких доказательств того, что разновидность способна резко увеличить смертность пациентов от COVID-19 в стране. 

Ранее мы писали, что во Львовской области обнаружили два штамма коронавируса, однако ни один из них не является ни "британским", ни "южноафриканским". Один из генотипов получил официальное название В1, а второй – В11.

Кроме того, украинские образцы проверили в Германии на новые штаммы коронавируса. Результаты проверки 48 украинских образцов показали, что в Украине пока не найдены новые штаммы коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.