itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Почему стресс может быть заразным

Наше стрессовое состояние может передаваться окружающим. По словам специалистов, стресс может распространяться как инфекционное заболевание.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что человеку достаточно находиться в течение короткого промежутка времени рядом с тем, кто в стрессе, чтобы "заразиться" его настроением и состоянием, сообщает changeua.com.

Читайте также

Похороны-антистресс: необычный ритуал набирает популярность

Участники научного эксперимента были разделены на две отдельные группы по 4-5 человек. Специалисты попытались сформировать во всех ощущение единства. Затем человек из каждой группы должен был решить сложную задачу, а остальные в этот момент просто наблюдали за ним.

У тех, кто наблюдал, ученые взяли слюну, чтобы проанализировать их гормоны стресса. Оказалось, что люди легко подвергались стрессу, когда чувствовали единение. Но даже присутствие человека, находящегося в стрессовом состоянии, может провоцировать активизацию биологических факторов стресса. Это, в частности, повышенная выработка гормона кортизола.

Результаты исследования позволяют приблизиться к созданию новых эффективных техник борьбы со стрессом, отмечают зарубежные специалисты.

Ранее мы писали о том, как эффективно бороться со стрессом. Также читайте, какой знак зодиака самый стрессоустойчивый.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.