itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Зеленский из-за гибели военных на Донбассе принял важное решение

Президент Украины Владимир Зеленский 14 января дал поручение министру обороны Андрею Тарану и Главнокомандующему Вооруженных сил Руслану Хомчаку срочно прибыть на Донбасс для установления всех обстоятельств гибели троих украинских военнослужащих, которые подорвались на неизвестном устройстве.

Мы бережем жизнь наших солдат, на дипломатическом уровне путем сложных переговоров договариваемся об установлении режима прекращения огня – а затем читаем о гибели наших военных от мин на контролируемой нами территории. Требуется немедленное расследование. Чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем.

Зеленский заявил, что ждет доклады об обстоятельствах случившегося уже 15 февраля.

 Жду их доклады об обстоятельствах сразу после моего возвращения уже завтра в "Борисполе"

Президент выразил соболезнования родным и близким бойцов, а также добавил, что Украина не должна терять своих защитников в условиях, когда это не является нарушением режима тишины со стороны противника.

Как отметили в ОП, по поручению Президента на месте трагедии уже находится заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец.

Напомним, сегодня 14 февраля сегодня около 10 утра во время перемещения в районе Новолуганского с целью проверки несения службы и ротации военнослужащих на огневых позициях в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве получили ранения, несовместимые с жизнью, трое военных: капитан Александр Войтенко (1974 рождения), старший солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения).

Как ранее сообщалось, 12 февраля на Донбассе в районе проведения Операции Объединенных сил вооруженные боевики семь раз нарушили режим прекращения огня.

Читайте также, руководитель Офиса президента Андрей Ермак считает, что Минские договоренности практически невозможно выполнить в той редакции, в которой их подписали. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.