Потенциал Украины в области биотоплива и экогаза сделает государство энергетически независимым - эксперт

Юрий Шафаренко

Экологические альтернативные источники энергии, которых множество в сельском хозяйстве, сделают Украину энергетически независимой. Предложения или проекты, направленные на это, должны быть поддержаны на всех государственных звеньях. Об этом рассказал заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко.

“Это реально, это правда и надо все это делать и переходить на альтернативные возобновляемые источники энергии. Поскольку, во-первых, это даст Украине возможность быть по-настоящему энергетически независимым государством. Как вы знаете, Украина пока энергетически зависимое государство, но потенциал позволяет стать энергетически независимым”, – отметил Шафаренко.

Эксперт считает, что необходимо поддерживать на всех уровнях власти тех, кто пытается внедрять и популяризировать идеи производства энергетических биоресурсов. Ведь, по его мнению, такие люди имеют прогностическое видение на энергетические и экологические проблемы Украины.

“Поэтому все эти проекты и предложения, направленные на производство энергетических ресурсов непосредственно, которые замещают газ и уголь, должны быть поддержаны на всех звеньях, в частности – местными органами. Поскольку повторюсь, они заботятся об обеспечении и энергетической независимости нашего государства”, – подчеркнул Шафаренко.

Напомним, нардеп аграрного комитета ВРУ Ивченко рассказал, что Украина способна изготавливать из отходов животноводства, птицеводства и земледелися около 6 млрд кубов биогаза, что может существенно усилить энергетическую независимость государства.

“Второй показательный пример: у нас есть животноводческие и птицекомплексы и аграрные предприятия, имеющие, скажем, вторичную продукцию – навоз свиней и коров, помет птиц, растительные отходы и перерабатывающей промышленности и др. Мы бы предоставили им дешевые кредиты на приобретение биогазовых установок. В результате, из аграрного сектора можно брать как минимум 6 млрд кубов биогаза”, – отметил Ивченко.

По материалам: УНН