itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Заболеваемость коронавирусом в Украине вырастет: когда ждать новый пик

Врач-эпидемиолог, заслуженный врач Украины Людмила Мухарская рассказала, когда в Украине ожидается новый пик заболеваемостью COVID-19.

"Я думаю, что надо дождаться определенного инкубационного периода – 14 дней – и тогда мы увидим, как складывается ситуация после ограничительных мер, после локдауна. То, что рост будет, понятно. Насколько большим он будет, зависит от поведения людей, потому что они должны соблюдать противоэпидемические мероприятия. Они не отменены, и карантин в Украине не отменен. С другой стороны, владельцы заведений, которым уже разрешено работать, также должны соблюдать все необходимые противоэпидемические нормы и мероприятия. Если все будут их соблюдать, то рост будет более или менее небольшим. Если нет – возможно, более существенный рост", – подчеркивает врач, передает "Апостроф". 

Также Мухарская оспорила статистику заболеваемости, публикуемую Минздравом.

"Те цифры, которые озвучивает Минздрав, не говорят о количестве заболевших людей. Они свидетельствуют о тех людях, которые прошли обследование методом ПЦР-тестирования. То есть большинство людей, которые болеют бессимптомно или в легкой форме и не обратились за медицинской помощью либо же обратились, но не сделали тест – в эту статистику не попадают. Поэтому неправильно говорить, что это количество заболевших. Стоит говорить, что это люди, которые получили положительный результат ПЦР-тестирования. Количество больных значительно больше, чем мы слышим каждый день", – добавила специалист. 

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что полученных по механизму COVAX вакцин от коронавируса будет мало для прививки необходимого количества украинцев. 

А министр здравоохранения Украины рассказал, кто первым получит прививку от коронавируса

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.