itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Apple Watch 7 смогут измерять уровень сахара в крови

С каждым годом носимая электроника становится не просто умной, а даже научилась ставить делать диагнозы. Сейчас умные часы уже способны измерять уровень кислорода в крови, сердечный пульс и уровень стресса, предупреждая владельцев о критических состояниях организма. Следующим шагом в развитии этих устройств может стать встроенный мониторинг глюкозы в крови.

Как сообщает TechSpot, Samsung Galaxy Watch 4 (или Galaxy Watch Active 3), а также Apple Watch 7 смогут отображать уровень сахара в крови владельца с помощью специального оптического датчика, который, поможет 415 миллионам человек по всему миру, страдающих диабетом.

Такие состояния, как диабет 1 типа, требуют многократной ежедневной проверки уровня глюкозы в крови. Обычно это происходит путем прокалывания пальца ланцетом с последующим помещением капли крови в глюкометр – этот процесс оставляет следы на коже и может доставлять дискомфорт.

Apple Watch 7 смогут измерять уровень сахара в крови

Samsung Galaxy Watch

В качестве альтернативы уже существуют устройства постоянного мониторинга уровня глюкозы в крови. Эти небольшие устройства содержат гибкую иглу, похожую на проволоку, которая вводится в кожу. Они работают автоматически на протяжении 10 дней, отправляя данные об уровне глюкозы в крови на смартфон каждые несколько минут.

CGM системы могут предупреждать диабетиков, когда их уровень глюкозы в крови становится опасно низким или высоким, что намного удобнее, чем укол пальцем. Но необходимость заменять их несколько раз в месяц означает, что они весьма дороги в использовании.

Читайте также

Сахарный диабет: первые симптомы заболевания

Корейские СМИ заявляют, что следующие умные часы от Samsung и Apple будут оснащены оптическими мониторами глюкозы, которые работают без прокалывания кожи, а просто просвечивая ее, непрерывно измеряя ее.  

Сообщается, что в 2017 году Apple наняла команду инженеров-биомехаников для работы над этой функцией.

Более того, в 2020 году Samsung разработала новый метод мониторинга глюкозы, называемый "рамановской спектроскопией", который использует лазеры для определения химического состава крови.

Читайте также

Какие продукты вызывают диабет (список)

На словах звучит потрясающе. Но их привлекательность для диабетиков будет зависеть от точности измерения – это жизненно важно.

Даже измерение дорогими CGM системами не всегда бывают точными на 100%, поэтому трудно представить, что оптический датчик будет покажет лучший результат, нежели укол пальцем.

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как функции Apple Watch зависят от ремешков. Также недавно произошел случай, когда Apple Watch "выжили" спустя полгода на дне моря.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.