Рождественскую кутью называют украинской супередой, потому что она содержит цельные зерна пшеницы, полезные сухофрукты и мед. Все же, некоторым людям следует с осторожностью лакомиться кутьей, а кое-кому и вовсе воздержатся от употребления этого блюда.
Кому стоит отказаться от кутьи
Врач рассказал, кому нельзя есть кутью. Фото: flikr

Об этом рассказал семейный врач Михаил Цюрак в своем Instagram, передает Главпост.

Медик назвал полезные и вредные свойства этого рождественского блюда. Кроме того, он описал ценность каждого компонента кутьи и его противопоказания.

Пшеница

Целые зерна пшеницы содержат большое количество витаминов группы В, клетчатки и некоторое количество растительного белка. Однако пшеница может спровоцировать вздутие кишечника, поэтому это блюдо стоит с осторожностью употреблять людям, имеющим проблемы с пищеварением. Лицам с непереносимостью глютена могут заменить пшеницу на другую безглютеновую крупу, например, на рис.

Мак

В состав мака входят растительные жиры и белок, которые легко усваиваются организмом. Однако в большом количестве мак способен вызвать сонливость или запор.

Грецкие орехи

Этот продукт отличный источник витаминов и белка. Но орехи являются потенциальными аллергенами. Поэтому аллергикам стоит употреблять их с предельной осторожностью.

Сухофрукты

Источник калия – важного элемента, необходимого для работы сердца.

Мед

Содержит фруктозу, которая в отличие от сахара (сахароза) имеет более низкий гликемический индекс, что следует учитывать диабетикам. Стоит добавлять в кутью исключительно натуральный мед, так как искусственный мед может содержать нежелательные химические приложения. Также мед противопоказан к употреблению детям до одного года и является потенциальным аллергеном.

«Как видим, кутья является источником полезных веществ, но все надо потреблять в меру», – добавил медик.

Напомним, Клопотенко поделился необычным рецептом кутьи.