Первое знакомство с педиатром - как правильно выбрать специалиста для своего ребенка.

Любой ребёнок должен регулярно проходить осмотр у педиатра, особенно это касается тех детей, которые не достигли годовалого возраста. Потребности малыша меняются ежедневно, а потому без помощи специалиста родителям точно не обойтись. Только квалифицированный врач способен подробно разъяснить, рассказать и показать, как нужно ухаживать за ребёнком. Именно поэтому настолько важно выбрать для своего чада хорошего педиатра.

На первом году жизни педиатры Киева осматривают детей ежемесячно – таким образом можно отследить те или иные изменения. Родители вместе с доктором должны работать в одном тандеме, а потому первые просто обязаны задавать любые вопросы, которые вызывают у них беспокойство. К мнению и рекомендациям педиатра прислушиваться нужно обязательно. Но предпочтительно познакомиться со своим врачом еще до рождения ребенка, так как он посетит в семью на следующий день после выписки из роддома.

Первое знакомство – как понять, стоит ли его продолжать

Во время беременности можно заняться поиском подходящего педиатра – как раз в этот момент и можно задать ему самые первые вопросы и познакомиться. Примечательно, что подобное сотрудничество можно наладить не только с участковым врачом по месту проживания, но и с доктором в частной клинике, которых сегодня существует немало. Они предлагают множество на особых программ, направленных именно на обслуживание детей, ярким тому примером является Mamindom.

Выбирая врача-педиатра, необходимо учитывать такие критерии как:

  • компетентность;
  • мобильность;
  • доступность;
  • стаж;
  • цена услуг, если речь идет о частной клинике.

Помимо перечисленных факторов, следует обратить внимание на поведение врача в первое посещение малыша. В частности, он должен осмотреть новорожденного и задать вопросы о течении беременности, прохождении родов и самочувствии матери и ребёнка. Если врач действительно ответственный, то он обязательно поделится своим номером телефона для того, чтобы пациенты могли проконсультироваться с ним при необходимости. Несказанно везёт тем, кому попадается «правильный» врач с первого раза, однако если после ознакомительного визита пациент понимает, что педиатр его семье не подходит, то лучше честно сказать ему об этом. Хороший специалист оценит это по достоинству и обязательно учтет пожелания. Если же понимания встретить всё-таки не удастся, лучше отправиться на поиски другого доктора, сделать это нужно ради возможности получать услуги квалифицированного врача для своего ребёнка на постоянной основе.