itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Как снизить давление без лекарств: ответ медиков

Снизить высокое артериальное давление можно с помощью правильной техники дыхания. Об этом заявили немецкие специалисты из страховой компании Techniker Krankenkasse, передает u-news.com.ua.

По словам экспертов, речь идет об осознанном глубоком дыхании на открытом воздухе. Так, успокоить вегетативную нервную систему может нахождение в естественной среде, например на лугу или в лесу.

Читайте также

Как сон влияет на заболевания сердца

"Замедляя наше беспокойное поверхностное дыхание, мы понижаем кровяное давление и положительно влияем на сердце", – объяснили специалисты.

Согласно результатам исследований, оптимальным для обеспечения организма кислородом является выдох в два раза продолжительнее, чем вдох. Отмечается, что такое глубокое дыхание обеспечивает человеческий организм достаточным количеством перерывов на регенерацию для восстановления поврежденных клеток и создания новых запасов энергии.

Специалисты также отметили пользу правила 4711, которое заключается в том, чтобы вдыхать воздух четыре секунды, а выдыхать – семь. Продолжать дышать этой техникой следует в течение 11 минут.

Ранее мы писали о том, какие продукты помогут снизить давление.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.