Сложно найти такого человека, который хотя бы раз не болел простудой, а в межсезонье и в период эпидемии гриппа таких людей особенно много.
Как быстро вылечить простуду после появления первых симптомов: полезые советы
Как не допустить заражения простудой. Фото: АиФ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Единственная».

Совсем скоро наступят новогодние праздники, которые хоть в условиях карантина, но все же будут встречать украинцы. Поэтому, чтобы не провести выходные в кровати с высокой температурой или лекарствами, в случае проявления первых симптомов простуды, необходимо срочно принимать меры. Первые 24 часа особо важны в процессе выздоровления. В противном случае обычная простуда может грозить серьезными последствиями.

При первых симптомах простуды следует остаться дома, соблюдать постельный режим, пить много жидкости, проветривать помещение, пересмотреть свой рацион. В случае ухудшения самочувствия, лучше сразу обратится за помощью и не заниматься самолечением.

Если все же ощущается легкое недомогание, чтобы не дать болезни развиться, нужно пить много жидкости. Подойдет чай с малиной, лимоном и липой, и обязательно обычная негазированная вода комнатной температуры.

Ускорению выздоровления поспособствует влажная уборка, с которой могут помочь родные. Больному следует придерживаться постельного режима и даже при наличии легких симптомов не заниматься домашними делами.

К одним из самых эффективных противопростудных процедур можно отнести полоскание горла и промывание носа, которые помогают снять отек слизистой оболочки и повысить устойчивость организма к вирусам. Полоскать горло следует не менее семи раз в день.

Специалисты отмечают, что ни в коем случае не рекомендуется употреблять медицинские препараты без назначения врача. В первую очередь они способствуют снижению иммунитета организма, который перестанет бороться с вирусом.

Специалисты также советуют пользоваться сосудосуживающими каплями в случае резкой боли в ушах. Но при первой же возможности необходимо обратиться к специалисту.

Ранее Главпост писал о симптомах, которые указывают на тяжелое течение коронавируса.