itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Японцы раскрыли простой секрет долголетия

Япония является лидером по количеству долгожителей на планете. Секрет продолжительной жизни многих японцев заключается в правильном питании, пишет ukrhealth.net.

Одним из самых полезных блюд в Японии считается натто – традиционная японская еда, приготовленная со сброженных соевых бобов. 

Читайте также

Размер ноги влияет на длительность жизни: ученые шокировали открытием

Японцы любят лакомиться натто на завтрак. Это блюдо отличается специфическим запахом и сладко-соленым вкусом, а также липкой, тягучей консистенцией.

По данным исследования, натто – полезное блюдо. Оно содержит фермент наттокиназа, который способствует прочищению артерий и носовых пазух. Фермент производится, когда вареные соевые бобы подвергаются ферментации из бактерии под названием Bacillus natto.

Японцы раскрыли простой секрет долголетия

Натто

Наттокиназа обладает мощными фибринолитическими или "разрушающими сгусток" свойствами. Это означает, что фермент разрушает компонент тромбов и атеросклеротических бляшек, называемый фибриногеном. Повышенный уровень фибриногена также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, говорят специалисты.

Клинические исследования показывают, что наттокиназа улучшает кровообращение и снижает риск тяжелого свертывания крови. Кроме того, она способна снижать уровень "плохого" и увеличивать уровень "хорошего" холестерина. Также это вещество может улучшать кровоток и снижать кровяное давление, утверждают эксперты.

Ранее мы писали о том, какие продукты блокируют коронавирус в организме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.