Лечение от коронавируса: когда прием антибиотиков является необходимым
Врач рассказал, когда необходимо принимать антибиотики при COVID-19. Фото: UN News

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение Тараса Жиравецкого в Facebook.

На данный момент против коронавируса не существует лекарств. Организм сам борется с вирусом на протяжении двух недель. Если во время болезни врач выписывает антибиотики, вы должны знать, что они направлены на противодействие появления бактериальных инфекций, которые находятся в анабиозе в организме человека.

Как правило, иммунная система способна блокировать размножение этих инфекций, но когда организм ослаблен COVID-19, для них не составит труда негативно повлиять на здоровье и привести к сепсису. Об этом рассказал главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий.

Об необходимости антибиотиков для больного заботится врач, который анализирует результаты тестов, уровень С-реактивного белка и наличие биомаркера прокальцитонина.

По словам медика, замены антибактериальным препаратам нет, поэтому стоит принимать во внимание то, что советуют специалисты.

Обращаясь к своим коллегам, Жиравецкий просит врачей не выписывать пациентам препараты, вредящие организму в десятки раз больше, чем антибактериальные. Он считает, что именно это стает причиной того, что пациенты отказываются принимать антибиотики из-за страха вреда.

Напомним, врач-инфекционист назвал реальные сроки окончания эпидемии коронавируса в Украине.