Эксперты рассказали о серьезных последствиях передозировки «солнечным» витамином.
Названы ужасные последствия передозировки витамином D: будьте осторожны
Названы опасные последствия передозировки витамином D. Фото: Комсомольская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Новости Ю».

Не секрет, что для правильной работы организма крайне важен витамин D. Он препятствует образованию и росту опухолей, регулирует обмен кальция и фосфора, а также укрепляет мышцы.

Зимой и осенью пациентам с дефицитом витамина D врачи назначают искусственные добавки. Доза определяется для каждого человека отдельно, исходя из результатов анализа.

Бесконтрольный прием этого витамина может причинить серьезный вред организму человека. Дело в том, что из-за передозировки витамином D в организме повышается уровень кальция. Кроме того, у человека наблюдается повышенная жажда, частое мочеиспускание, а также повышается риск образования кальциевых камней.

Также чрезмерное употребление витамина D может вызвать проблемы с почками. В группе риска находятся пациенты, которые уже страдают от хронических почечных нарушений. Из-за передозировки витамином D возникают проблемы с ЖКТ, часто появляются боли в животе.

Помимо этого, избыток витамина D негативно влияет на усвоение витамина K2. Это приводит в тому, что человек теряет костную массу. Среди других побочных эффектов: тошнота, отсутствие аппетита, быстрая утомляемость, головокружения.

Специалисты напоминают, что витамин D поступает в организм с солнечным светом. Также человек получает его с пищей, если в его рационе присутствуют жирные сорта рыбы, икра, сыры, яйца, сливочное масло.

Напомним, врач развенчал главный миф о температуре 37.