Эксперты назвали зимние фрукты, которые защитят легкие и восстановят иммунитет.
Эти зимние фрукты защитят ваши легкие и укрепят иммунитет
Эксперты назвали самые полезные фрукты для здоровья легких. Фото: Рамблер

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Comments.ua.

Специалисты по питанию назвали фрукты, которые приносят неоценимую пользу организму и легким в период респираторных заболеваний. Как утверждают эксперты, эти фрукты благотворно влияют на общий иммунитет организма и повышают сопротивляемость к сезонным вирусам и простудам.

Зимой свежие фрукты на прилавках появляется в небольшом количестве. В Украине зачастую можно найти только привозные экзотичные лакомства. Но это не повод совсем отказываться от фруктов. Специалисты назвали, какие из них обязательно должны быть в рационе человека.

Как сообщают медики, витамин С поможет справиться со многими сезонными заболеваниями и снизить тяжесть простуды, если она уже есть. Этот витамин содержат многие овощи и фрукты, однако самые полезные из них – цитрусовые.

Врачи советуют выбирать цитрусовые по сезону, а именно – апельсины. Они содержат достаточное количество антиоксидантов, и помогают в борьбе с воспалительными процессами. Также в апельсинах содержится большое количество клетчатки, котора благотворно влияет на ЖКТ и в общем позитивно на состояние организма человека.

Также полезный фрукт зимой – гуава. Она улучшает метаболизм и восполняет энергию. Кроме того, этот фрукт обладает свойствами, которые помогают укрепить иммунитет.

При регулярном употреблении граната, повышается не только общий тонус организма, но и защита организма от вирусов.

Еще один экзотический фрукт, повышающий сопротивляемость организма – это киви.

Напомним, названы серьезные последствия передозировки витамином D.