Не секрет, что апельсин является сильнейшим аллергеном.
Кому категорически нельзя употреблять апельсины
Апельсины. Фото: Просто есть

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Новости.Ю».

Не беря во внимание богатый состав полезных веществ апельсина, которые эффективно укрепляют иммунную систему, у него все же есть вредные стороны. Некоторым группам людей не следует его употреблять при простудных заболеваниях или в качестве дополнительного источника витамина С.

Первая причина — негативные последствия для системы пищеварения. Отказаться от этого продукта необходимо всем, кому приходится употреблять его натощак. Это правило касается всех цитрусовых, не только апельсина.

Такие фрукты как гуава, мандарины и апельсины, могут увеличить выработку кислоты в кишечнике, спровоцировав риск развития и обострения гастрита и язвы желудка. Высокая кислотность апельсина имеет разрушительное воздействие на зубную эмаль. Если захотелось насладиться этим фруктом, то рекомендуется прополаскивать рот после употребления апельсина в пищу. Чтобы уберечь зубы от действия кислоты, можно пить апельсиновый сок через трубочку.

Кроме того, высокая доза клетчатки в сочетании с фруктозой способна замедлить работу пищеварительной системы. В этом случае можно заменить цитрусовые на арбуз, который на 90% состоит из воды, или низкокалорийные и богатые питательными веществами каши. Сегодня существует большое разнообразие вкусных, и одновременно полезных, каш.

Стоит отметить, что при чрезмерном употреблении апельсина, он может вызвать аллергическую реакцию, включая покраснения кожи, сыпь, зуд, тошноту, расстройство ЖКТ.

Напомним, ученые назвали группу людей, у которых развивается иммунитет к коронавирусу без инфицирования.