Защитные очки применяются в качестве средства, не допускающего контакт глаз с пылью, опасными компонентами.

Они нужны для строительных, промышленных и бытовых целей. Чтобы купить защитные очки, необязательно идти в обычный магазин, так как они продаются в интернет-магазине.

Назначение

Сотрудникам большой части предприятий применяются защитные очки. Часто они считаются важной частью экипировки. Данные средства нужны при работе с химическими веществами, а также применяются для защиты глаз.

Эти очки необходимы в столярных и автомастерских. Их создают из плазменной резки, для работы с болгаркой. Изделия нужны газорезчикам. Существуют и модели для монтажа. На химическом производстве защитные очки считаются незаменимым атрибутом.

Данные изделия используются не только на заводах и фабриках, еще они необходимы в бытовых условиях. Сколько они используются, зависит от сферы. В быту они могут применяться по необходимости.

У них есть свой определенный срок службы, как и у любых других рабочих средств. Они проверяются, а результаты вносят в особый журнал. При возникновении каких-то недостатков требуется замена старых очков на новые.

Эти средства могут быть:

  • стеклянными;
  • пластиковыми;
  • плексигласовыми;
  • поликарбонатными.

На стекле не остаются царапины, но этот материал тяжелый. У многих он вызывает дискомфорт. Еще стекло запотевает. Пластик легче, но на нем быстро образуются повреждения.

Плексиглас применяется в области медицины и авиации. Это прочный материал, но неустойчив к растворителям и прочим химикатам. Поликарбонат не потеет, не повреждается и весит очень мало. Этот материал прочный, но и имеет цену выше.

Как выбрать

Выбирая защитные очки, нужно учитывать область их применения, так как они должны выполнять основные задачи и беречь глаза от травмирования. Все эти данные можно узнать благодаря маркировке.

Специалисты советуют смотреть на эргономику конструкции. Когда очки плохо сидят, в них будет работать неудобно. К тому же тогда они не будут соответствовать нормам безопасности. Если требуется плотная посадка, нужны модели с дужками, которые подгоняются по длине. Важно, чтобы ремни были толщиной в 1 см.

При покупке защитных очков нужно сделать акцент на перемычки и носовые упоры. Важно, чтобы на них отсутствовали острые края и заусенцы. Можно приобрести модель, имеющую съемные линзы. Когда одни ломаются, необходимо выполнить замену стекол, а не покупать новые очки. А это очень удобно.