По словам медиков, дети переносят коронавирус в более легкой форме из-за особенностей иммунитета.
Коронавирус у детей: ученые сделали шокирующее заявление о течении болезни и антителах
Врачи сделали шокирующее заявление об антителах к коронавирусу у детей. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Daily Mail.

После перенесенного коронавируса организм детей вырабатывает более слабые антитела, чем это происходит у взрослых. Вместе с тем малыши менее подвержены повторному заражению.

К такому заключению пришли медики из Колумбийского университета, объяснив такое различие особенностью иммунной системы детей. Как говорит профессор Маттео Поротто, малышам требуется намного меньше времени для выздоровления от коронавируса, чем взрослым. Кроме того, в большинстве случаев болезнь не дает их организму серьезных осложнений.

Во время исследования специалисты наблюдали за состоянием 47 детей и 32 взрослых больных коронавирусом. Как показал результат эксперимента, детский организм слабо реагировал на инфекцию.

В их крови было меньше антител, чем у взрослых даже с самыми легкими формами коронавируса.

«Чем серьезнее инфекция, тем иммунный ответ устойчивее: организму нужно больше иммунных клеток, чтобы победить возбудитель, который размножается. Поскольку дети быстро избавляются от вируса, инфекция не поражает их настолько сильно, им не нужен мощный иммунный ответ с большим количеством антител», – отметили медики.

В отличие от детей, организм взрослых и молодежи вырабатывал большее количество таких антител. Также выяснилось, что тяжелобольные взрослые пациенты имели самую высокую нейтрализующую активность.

Медики уверены, что массовое распространение возбудителя болезни среди детей имеют меньшую вероятность. Это объясняется непродолжительным течением инфицирования.

Также исследователи отметили, что смертность детей от коронавируса равна 0,02% от 663 797 случаев инфицирования в той же возрастной группе.

Напомним, в Украине ввели новые штрафы за нарушение карантина.