Ученым не удалось доказать, что коронавирус проникает в организм через глаза.
В теле человека есть ткань, устойчивая к коронавирусу: ученые шокировали открытием
В теле человека нашли устойчивую к коронавирусу ткань. Фото: Область 45

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Science Alert.

Во время исследований ученые обнаружили, что одна из тканей в глазном яблоке достаточно устойчива к коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что ранее эксперты заявляли, что коронавирусом можно заразится, если инфекционные агенты попадут на слизистую оболочку глаз. Новые исследования свидетельствуют о том, что, по крайней мере, некоторые ткани действительно могут быть не восприимчивы к SARS-CoV-2, даже если они недостаточно устойчивы к другим видам вирусов.

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выявили, что роговица, прозрачный купол в передней части глаза, который покрывает радужную оболочку и зрачок, оказалась неуязвимой для коронавирусной инфекции экспериментальным путем.

«Наши результаты не доказывают, что все роговицы устойчивы к COVID-19. Но каждая донорская роговица, которую мы тестировали, была устойчива к новому коронавирусу», – сообщил главный автор исследования, молекулярный микробиолог Джонатан Дж. Майнер.

Экспериментам подверглись ткани роговицы 25 людей, а также ткани глаз лабораторных мышей. На них воздействовали, используя три отдельных вируса: SARS-CoV-2, вируса Зика и вируса простого герпеса 1 (ВПГ-1). Данные эксперимента показали, что в эксплантах роговицы человека (содержащие также ткань конъюнктивы, мембрану, покрывающую остальную часть передней части глаза) вирус герпеса и Зика был способен дублироваться в ткани. Вместе с тем тесты не показали никаких признаков дублирования коронавируса.

Ученые выдвинули предположение, что устойчивость роговицы человека к коронавирусу «вероятно, регулируется особым противовирусным путем». Однако, что это за путь, команда исследователей пока не может сказать. Чтобы подтвердить свои выводы, специалисты продолжат исследования.

Напомним, в Украине хотят ввести «час для пожилых».