Исследователи определили 5 главных симптомов, которые могут стать маркерами продолжительного лечения от коронавирусной инфекции.
Какие симптомы предсказывают длительное лечение от COVID-19
Названы 5 симптомов, которые предсказывают длительное лечение от COVID-19. Фото: The Challenger

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Science Alert.

Ученые назвали 5 симптомов, которые могут свидетельствовать о длительной борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в результатах исследования Королевского колледжа Лондона.

В распоряжении исследователей были карточки более чем 4000 больных коронавирусом, которые они изучили. Во время опроса, около 20% пациентов сообщили, что их самочувствие не улучшалось даже после четырех недель лечения — порог, на котором исследователи отмечают случай длительного коронавируса. К восьмой недели около 190 пациентов сообщили о затяжных симптомах. И к 12 неделям почти 100 пациентов проинформировали исследователей, что они еще не выздоровели.

Как показало исследование, пациенты, у которых в течение первой недели болезни наблюдалось свыше пяти симптомов, в большей вероятности имели развитие длительного лечения от коронавируса. Это отмечается у всех половозрастных групп.

Исследователи также назвали пять симптомов, способные предсказывать случай лонг-COVID больше, чем другие. Это усталость, головная боль, затрудненное дыхание, хриплый голос и боли в мышцах или теле. Это информация в будущем может дать ключ к пониманию целей для предстоящих методов лечения COVID-19.

Почти 98% пациентов с длительным протеканием коронавируса в исследовании сообщили об усталости, в то время как 91% сообщили о головной боли. Примерно две трети сказали, что они испытывали мышечную или телесную боль. Столько же опрошенных заявили, что им было трудно дышать.

Напомним, эксперт рассказала, как отличить эффективные препараты от «пустышек».