Этот симптом COVID-19 появляется через пару недель и самостоятельно исчезает.
Ученые назвали еще один странный симптом коронавируса
Ученые назвали еще один симптом коронавируса. Фото: УНН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Telegraph.

Ученые назвали еще один из общего числа симптомов коронавируса, который можно обнаружить у себя в течение четырех недель после заражения. Этот симптом именовали «ковидными пальцами», потому что он проявляется в виде изменений исключительно на конечностях и по внешнему виду напоминает обморожение.

Пациенты с COVID-19 могут обнаружить у себя отек и покраснение на пальцах ног. По внешнему виду оно похоже легкое обморожение. Симптом может дать о себе знать в течение нескольких недель и продолжаться до нескольких месяцев. Об этом сообщили в Международной лиге дерматологических сообществ Американской академии дерматологии.

Как сообщила врач-дерматолог Гарвардской медицинской школы Эстер Фриман, такой особенностью подвержена определенная подгруппа пациентов. Некоторые пациенты с COVID-19 обнаруживают у себя воспаление пальцев ног,  которое делает их красными и набухшими. Со временем цвет меняется на фиолетовый.

Симптом протекает в легкой форме и обычно проходит сам по себе в течение нескольких недель без применения дополнительного лечения. В особых случаях врачи фиксировали продолжительность этого симптома до нескольких месяцев.

В Международном COVID-19 дерматологическом реестре данных этот симптом зафиксировали примерно у половины пациентов. Их них только 16% понадобилось стационарное лечение.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали новый антирекорд по количеству новых случаев коронавируса.