Пациенты, у которых есть проблемы с почками, имеют риск умереть от коронавирусной инфекции в два раза выше, чем у тех, у кого почки здоровые.
Какая категория людей имеют высокие риски умереть от коронавируса
Врачи назвали орган, проблемы с которым вдвое повышает риск смерти от коронавируса. Фото: Delo.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Daily Mail.

Медики из Имперского колледжа Лондона имеют предположение, что феномен может быть связан с воздействием инфекции на организм в целом, а не с прямой атакой вируса на жизненно важные органы.

Во время ранее проведенных исследований ученые обнаружили, что коронавирус способен напрямую инфицировать почки и вызывать такие же повреждения, как и в легких. Но остался вопрос – как же он их достигает? Ведь ранее эксперты заявляли, что COVID-19 обычно не перемещаются с кровотоком, и соответственно не может добраться до почек.

Авторы исследования выдвинули предположение, что повышенный уровень смертности среди коронавирусных больных и проблемами с почками может быть связан с «перекрестным контактом между легкими». Это когда начальное повреждение легких сменяется почечной недостаточностью спустя несколько дней. Это происходит из-за цитокинового шторма – когда иммунная система вызывает такую серьезную реакцию на инфекцию, что она повреждает клетки организма.

Специалисты также обратили внимание на токсичность от лекарств, которые принимаются во время болезни почек, а также на повышенный уровень смертности наряду с другими сопутствующими факторами, включая проблемы с сердцем и высокое кровяное давление.

Сбор данных для исследования брался из больниц в Лондоне и Бирмингеме, в которых около 48% пациентов с COVID-19, поступивших в отделения интенсивной терапии, с новым острым повреждением почек, предположительно, вызванным вирусом, скончались от этого заболевания. И 50% пациентов, у которых уже были проблемы с почками (хроническая болезнь почек), умерли.

Смертность среди пациентов, у которых почки функционировали нормально, составляла 21%.

В ходе исследования врачи также обнаружили, что пятая часть пациентов, переживших COVID-19, по-прежнему нуждалась в лечении почек после выписки из больницы.

Напомним, в Украину возвращается теплая погода.