Ученые рассказали, почему не все больные одинаково переносят коронавирус.
Почему все по-разному переносят коронавирус: врачи дали объяснение
Ученые рассказали, почему все по-разному переносят COVID-19. Фото: ERR

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания EureAlert.

Не секрет, что коронавирус у всех людей протекает абсолютно по-разному. У некоторых людей болезнь протекает в тяжелой форме, а вот другие переносят его бессимптомно. Норвежские ученые объяснили, почему так происходит.

В ходе исследования эксперты из Бернгского университета выяснили, что молодые пациенты с тяжелой формой коронавируса имеют антитела, которые блокируют интерфероны – белки, выделяемые организмом для борьбы с инфекцией. Подобная ситуация наблюдается у людей с редким аутоиммунным заболеванием APS1.

Также ученые обнаружили, что у мужчин с коронавирусом имеется больше антител к интерферонам. Именно поэтому женщины легче переносят COVID-19.

Как говорят специалисты, данное нарушение в работе иммунной системы является лишь одной из многих причин смертельных случаев коронавируса и встречается в основном среди молодых людей. Пожилые люди умирают от коронавируса, поскольку их организм дает более серьезный сбой.

По словам исследователей, больше всего летальных случаев от коронавируса случается среди людей после 60 лет. При этом 5-10% молодых людей также относятся к группе риска.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали почти 6 тысяч новых случаев коронавируса.