itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Коронавирус испытывает систему здравоохранения, но Степанову пока удается избежать коллапса - эксперт

Несмотря на рост заболеваемости, МОЗ во главе с Максимом Степановым удается не допустить коллапса медицинской системы. Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт Виктор Скаршевский.

"Коронавирус продолжает испытывать украинскую систему здравоохранения на прочность: растет количество инфицированных и заполняемость больничных коек. Система оказалась пока прочнее. Ведь несмотря на скачок заболеваемости с 2-3 тысяч на конец сентября до почти сегодняшних 6 тысяч – коллапса медицинской системы не произошло. И это при том, что наше "убитое” за 29 лет здравоохранение было совершенно не готово к пандемии в ее началу", – написал он.

При этом, он также отметил, что по сравнению с апрелем 2020 года, когда в больницах было до 12 тысяч коек для приема больных на COVID-19, сейчас готово более 34 тысяч и в резерве есть еще 6,5 тысяч. 

"Всего украинская медсистема готова выставить 52 тысячи коек. Если в апреле у нас делали 200 ПЛР-тестов в день, то сейчас – это более 34 тысяч", – подчеркнул эксперт.

Также он добавил, что любая медицинская система имеет свой ресурс. Поэтому без соблюдения гражданами правил эпидбезопасности, МОЗ в одиночку не победить эпидемию. 

"Как бы не старался Минздрав во главе с министром Максимом Степановым, побороть эпидемию в одиночку они не смогут. Поэтому сейчас, как никогда, важно соблюдать все правила эпидбезопасности. И это касается не только граждан, но и местных органов власти, которые сейчас находятся в предвыборной борьбе и часто пренебрегают правилами эпидбезопаности. Только придерживаясь правил, мы сможем выйти из этой критической ситуации с наименьшими потерями", – подытожил Виктор Скаршевский.