Это связано с тем, что артериальная гипертензия имеет широкое распространение среди населения всего мира и обуславливает возникновение таких болезней как инфаркт миокарда и инсульт, приводит к почечной недостаточности. Гипертония наблюдается у каждого третьего жителя нашей планеты в возрасте 40-60 лет. 

Страдают на гипертонию и двадцати-, тридцатилетние молодые люди. На нашей планете люди чаще умирают от сердечнососудистых заболеваний, чем от рака. По данным ВОЗ эта цифра составляет 18 млн человек в год.  Но гипертония – это еще не смертный приговор! Если постоянно следить за своим давлением, проводить квалифицированное лечение, серьезных проблем со здоровьем можно избежать. Такое лечение может назначить только врач: он подберет необходимые лекарства в соответствии с проведенным обследованием. Каждому пациенту необходимо строго выполнять назначения врача и регулярно измерять давление. Для этого существует много инновационного оборудования медицинского назначения – тонометры автоматические, полуавтоматические, которые крепятся на запястье. Такая медицинская техника реализуется в аптечной, рыночной сфере продаж, но 6 лет назад в Украине появился Первый украинский интернет-магазин Медтехника, который продает только медицинские товары, в частности –  вышеперечисленные товары и механические тонометры в Киеве. На территории Украины работает 31 магазин компании «Рідні Медтехніка». Преимущества покупки медтехники у солидной компании очевидны.

Лучше появление болезни предупредить, чем потом выбрасывать огромные деньги на лечение, поэтому тонометр должен быть в любом доме, где беспокоятся о своем здоровье и о здоровье родных.

Факторы риска появления гипертонии

На появление столь сложного заболевания влияет наследственность, но, если придерживаться здорового образа жизни, смотреть с оптимизмом на все, что в ней случается, заниматься спортом, то можно минимизировать риск развития гипертонии. Среди главных  приобретенных факторов возникновения заболевания можно выделить такие:

  • употребление алкоголя, наркотиков, курение;
  • постоянные стрессы; негативные мысли, депрессивное состояние;
  • ежедневные большие умственные и физические нагрузки;
  • избыточный вес, малая подвижность и пребывание на свежем воздухе 
  • высокий уровень холестерина;
  • сахарный диабет;
  • переходные возрастные периоды у женщин и мужчин, связанные с перестройкой гормональной системы.

Все это может спровоцировать повышение кровяного давления, которое приводит к гипертоническому заболеванию. Поэтому, если вы почувствовали недомогание, головную боль, учащенное сердцебиение, звон в ушах, увидели отекание ног и рук, немедленно измерьте давление тонометром: если показатель выше отметки 120/80, обращайтесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.

Советы гипертоникам

Если у вас незначительное повышение давления, а именно − 130/ 90, или 140/80 мм рт. ст. к примеру, не расстраивайтесь – это еще не столь серьезные причины для паники. Придерживайтесь советов врачей, ежедневно проводите контроль давления и попытайтесь изменить свои привычки. В первую очередь это касается еды: уменьшите употребление жиров, соли, сахара; больше ешьте фруктов, овощей. Особое внимание уделите употреблению красных помидоров, чеснока, капусты, шпината – эти продукты укрепляют стенки сосудов и полезны для сердца. Не работайте очень много, гуляйте чаще на свежем воздухе в парке, лесу, занимайтесь плаванием и небольшими пробежками ранним утром. Старайтесь быть всегда в хорошем расположении духа, любите жизнь во всех ее проявлениях, даже не столь приятных.