Врачи назвали три признака развития диабета, на которые люди часто не обращают внимания.
Какие признаки развитие диабета: медики назвали три основных симптома
Медики назвали три признака развития диабета, которые люди чаще всего пропускают. Фото: Здравсити

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания MedicForum.

Как отмечают медики, диабет второго типа часто диагностируют либо случайно, либо когда у человека наблюдаются серьезные симптомы заболевания. Однако диабет можно обнаружить и на ранней стадии болезни, но по таким признакам, на которые никто не обращает внимания.

Врачи назвали три основных симптома, которые свидетельствуют о том, что у человека начинает развиваться диабет. Если вы их у себя обнаружили, то рекомендуется сразу же обратиться к своему лечащему врачу.

Повышенная жажда

Дело в том, что организм не может правильно использовать сахар из пищи и его излишек накапливается в крови. Это приводит к тому, что почки начинают работать на всю, чтобы отфильтровать и впитать его. Когда они не могут справиться с нагрузкой, тело начинает выводить излишки глюкозы с мочой, вытягивая для этого максимум жидкости из тканей. В результате возникает обезвоживание, которое вызывает нехарактерное для человека чувство жажды.

Частое мочеиспускание

Мочеиспускание связано с предыдущим признаком – повышенной жаждой. Ведь чем больше человек пьет, чтобы утолить жажду, тем чаще он начинает посещать туалет.

Чувство усталости

Если инсулина недостаточно или он не работает в нормальном темпе, сахар в крови не может попасть в клетки, и они не получают необходимую им энергию. В результате этого процесса человек начинает чувствовать постоянную усталость.

К сведению, диабет второго типа – это заболевание, которое характеризуется высоким уровнем сахара в крови. Если выявить заболевание на ранней стадии, то можно избежать таких серьёзных последствий как сосудистые патологии, сердечная и почечная недостаточность и развитие более тяжелых форм диабета.

Ранее Главпост писал о том, какие продукты помогают ускорить метаболизм.