Ученые из США рассказали о первых симптомах коронавируса у больных.
Как определить, что у вас коронавирус: ученые рассказали о последовательности появления симптомов
Ученые рассказали о последовательности симптомов коронавируса. Фото: Жить здорово

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы журнала Frontiers in Public Health.

В ходе исследования ученые выяснили, что при коронавирусе первым симптомом всегда выступает повышение температуры тела.

Исследователи из Южно-Калифорнийского университета проанализировали показатели более чем 55 тысяч подтвержденных случаев коронавируса в Китае, которые собрала ВОЗ с 16 по 24 февраля. Кроме того, они изучили набор данных почти 1100 случаев, которые китайские эксперты собрали с 11 декабря по 29 января.

После проведения исследования ученые пришли к выводу, что симптомы при коронавирусе проявляются в определенной последовательности.

По словам экспертов, изначально у человека повышается температура тела. После этого у больного появляется кашель и боли в мышцах, затем возникает тошнота и диарея. Ученые заявляют, что такая четкая последовательность появления симптомов поможет человеку определить, грипп у человека или COVID-19.

«Знание того, что каждое заболевание развивается по-разному, означает, что врачи могут быстрее определить, есть ли у кого-то COVID-19 или другое заболевание, это может помочь им принять наиболее правильное решение для лечения», – рассказал автор исследования Джозеф Ларсен.

Напомним, в Украине за сутки опять более 3000 новых случаев коронавируса.