Специалисты назвали продукты, которые помогут наладить работу почек.
Какие продукты улучшают работу почек
Ученые рассказали о полезных для почек продуктах. Фото: СЮГ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Ukr.Media.

Не секрет, что почки выполняют очень важные функции в организме. Они выводят токсины и шлаки и очищают кровь. Эксперты посоветовали употреблять продукты, которые благотворно влияют на работу этого органа.

Лимонный сок

Корейские урологи сообщили, что вещества-цитраты, которые содержаться в лимонном соке, связывают избыток кальция. Тем самым они предотвращают образование кристаллов и камней в почках.

Яблоки

Американские эксперты считают, что эти фрукты очень полезны для почек. Регулярное употребление яблок снижает риск развития почекаменной болезни. Пектин, который содержится в этом фрукте, улучшает регулирование уровней холестерина и сахара в крови.

Гречка

Гречка богата на белок, железо, витамины группы B, магний, цинк. Экстракт гречихи помогает восстановить поврежденные почки при диабете.

Имбирь

В ходе исследования выяснилось, что антиоксиданты, которые содержатся в этом корне, оказывают противовоспалительное и, следовательно, защитное действие при повреждении почек, вызванного фруктозой. Ученые подчеркивают, что люди, страдающие диабетом, должны обязательно добавлять имбирь в еду, чтобы поддержать почки.

Все виды капусты

Этот овощ богат на железо, кальций, селену, медь, марганец, цинк, а также гликозиды горчичного масла. При регулярном употреблении капусты у человека снижается риск развития рака почек.

Напомним, эксперты рассказали, как можно снять тошноту и укачивание в транспорте.