Эксперты заявили, что только по звуку кашля невозможно правильно диагностировать болезнь у пациента.
Ученые развенчали популярный миф о кашле
Врачи объяснили, сможет ли кашель рассказать о болезни. Фото: 24 канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы журнала Proceedings of the Royal Society B.

После проведения исследования команда ученых из Мичиганского университета развенчали миф о том, что по звуку кашля человека можно определить, какое заболевание у человека. Эксперты заявили, что диагноз по звуку кашля поставить нельзя.

Бытует мнение, что продолжительный, громкий и влажный с мокротой кашель является признаком болезни. Но это суждение не имеет ничего общего с реальностью.

В эксперименте приняли участие 200 респондентов. Исследователи хотели узнать, реально ли добровольцы смогут отличить по кашлю больных людей от здоровых.

Участники смотрели видео на YouTube с людьми, которые кашляют. Респонденты разделяли людей с видео на две группы. Первая группа это те люди, у которых кашель является признаком заболевания. Вторая – те, которые просто поперхнулись и начали кашлять.

Исследователи проанализировали ответы участников и обнаружили, что правильный диагноз они поставили лишь примерно в половине случаев. По словам ученых, это является совпадением и случайностью и не доказывает то, что по звуку кашля можно определить болезнь.

Напомним, в Украине опять более 1000 новых случаев коронавируса.