itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Механизм получения донорской крови упростят

Законопроект о безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови (№ 3648), принятый Верховной Радой в первом чтении, поможет украинцам бесплатно и быстро по европейским стандартам получать донорскую кровь и ее компоненты, а также становиться донорами.

Об этом заявила соавтор законопроекта народный депутат Ольга Стефанишина (фракция "Голос"), передает "Голос Украины".

Читайте также

Кому нельзя быть донором

Законопроект, в частности, вводит европейские стандарты проверки донорской крови, позволяет сдавать ее не только по месту прописки, а там, где удобно человеку, создает электронный реестр доноров.

"Обновленное законодательство о крови – это тысячи спасенных жизней ежегодно. Сейчас в Украине втрое меньше донорской крови, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения, и каждый год ее количество уменьшается на 20 тыс. донаций. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия современного контроля качества, плохой координации между регионами и отсутствия культуры регулярного добровольного донорства. Наш закон наконец решит эти проблемы. Теперь каждый украинец сможет вовремя получить качественные и безопасные компоненты донорской крови в достаточном количестве", – отметила парламентарий.

Ранее мы писали о том, что в больницах возник дефицит донорской крови.