По словам медиков, возраст 40+ не является противопоказанием для беременности.
Беременность после 40 лет: врачи дали несколько рекомендаций
Медики назвали допустимый возраст для беременности. Фото: Польша Сегодня

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Экспресс».

Женщин в возрасте 40+, которые планируют беременность, прежде всего интересует вопрос о безопасности родов, здоровье малыша и возможности потенциальных осложнений. Врачи рассказали, насколько оправдано такое беспокойство, и дали полезные советы будущим мамам.

Директор Центра планирования семьи Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, профессор Ирина Вовк сообщила, что репродуктивный возраст женщины начинается в 15 лет и заканчивается в 49. Поэтому женщинам старше 40 лет не стоит переживать. Они могут успешно забеременеть и родить здорового ребенка. Вместе с тем все же есть определенные риски для беременных 40+.

По словам медика, сложность заключается в том, что у женщины старше 40 лет больше рисков генетических сбоев, возникновения патологий плода и осложнения течения беременности. Кроме того, в этом возрасте у людей начинают проявляться возрастные изменения и хронические болезни.

Медик подчеркивает, что чем старше женщина, чем тщательнее необходимо готовиться к зачатию и родам. За 3 месяца до планируемой беременности нужно отказаться от вредных привычек. Также нужно ограничить употребление лекарств и контакты с токсичными веществами.

Перед зачатием мужчине и женщине необходимо пройти комплексное обследование организма, в частности репродуктивной сферы. Кроме того, врачи рекомендуют женщинам 40+ сдать ряд анализов, которые помогут выявить возможные генетические нарушения у плода.

Ранее Главпост писал о том, кому нельзя употреблять яйца на завтрак.