Министерство здравоохранения работает над рекомендациями, по которым в условиях карантина могут работать школы в новом учебном году. Среди вариантов, которые сейчас рассматриваются – температурный скрининг детей и сотрудников школы, а также антисептические заведения в помещении. Финальный список рекомендаций будет разработан в сотрудничестве с Министерством образования и науки уже в ближайшие недели – чтобы у школьников и владельцев заведений было время подготовиться.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на брифинге 15 июля.

«Мы сейчас очень тщательно разрабатываем правила, по которым дети будут учиться с 1 сентября. Вместе с Министерством образования и науки мы анализируем всю ситуацию, смотрим, каким образом это происходит за рубежом и хотим взять лучшие практики. Мы хотим сделать процесс обучения детей максимально комфортным с одной стороны, а также – максимально безопасным с другой», – подчеркнул Максим Степанов.

Как подчеркнул глава ведомства, среди рекомендаций относительно работы школ с 1 сентября рассматривается следующее:

• Перед началом работы учреждения всем работникам измеряют температуру.

• Детям меряют температуру перед входом в заведение.

• Работники и дети, с температурой выше 37,2 – не допускаются в заведение.

• Родители, которые приводят ребенка в учреждение, должны пользоваться масками.

• Учреждения должны быть оснащены антисептиками.

• Дети пользуются ими исключительно под присмотром воспитателя.

«Это общие вещи. Все остальное, будет разработано нами на следующей неделе. И мы будем подавать это утверждение. Чтобы все заранее знали, как будут учиться наши дети, а также – чтобы владельцы учебных заведений имели достаточно времени и могли подготовиться к новому учебного году», – резюмировал Максим Степанов.

Источник: МОЗ