Человек, который возвращается из “страны красной” зоны должна пройти самоизоляцию в течение 14 дней, установив у себя приложение “Действий дома”, но по желанию можно также пройти ПЦР-тестирования в любой лаборатории, аккредитованной Центром общественного здоровья. В случае отрицательного теста самоизоляция прекращается.

Об этом министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге.

“Результаты тестирования на COVID-19 методом ПЦР лаборатория, которая непосредственно выполнила исследования, вносит в электронную систему Центра общественного здоровья Украины. Также после теста, результат автоматически отправляется на приложение “Действий дома”. После этого человек получает уведомление от приложения о возможности прекращения самоизоляции”, – пояснил Максим Степанов.

Все лаборатории, которые аккредитованы Центром общественного здоровья, есть в перечне опубликованном на сайте Центра. Также обращаем внимание, что лицо, которое сдает ПЦР-тест, должен предварительно заполнить информированное согласие на обработку данных. В форме необходимо обязательно отметить факт пересечения границы, если он произошел в течение последних 14 дней, и точную дату прибытия на территорию Украины.

Кроме этого, в форме следует указать именно тот номер телефона, который был использован для установки приложения «Действий дома». Иначе возможна путаница и несвоевременное получение уведомления о завершении самоизоляции.

Подробнее о порядок действий при возвращении из-за границы можно узнать по ссылке.

Источник: МОЗ