В последнее время погода в Украине очень изменчивая - сильная жара резко меняется похолоданием и грозами.
Как выжить при резких перепадах температур: ответ медика
Врач дал несколько советов, как улучшить самочувствие при резких изменениях погоды. Фото: Ukrhealth

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

В эфире одного из украинских телеканалов семейный врач Юрий Зинчук рассказал, как украинцам пережить резкие перепады температур. По словам медика, резкие изменения погоды оказывают наибольшее влияние на метеочувствительных людей, а также людей пожилого возраста. У них ухудшается самочувствие – приходит общая слабость и сонливость.

«Это падение атмосферного давления, и они это предчувствуют. Резкие перепады температуры сильно влияют на возрастное население – сосуды поражены атеросклерозом, и резкие перепады могут приводить к инсультам и инфарктам», – отметил Зинчук.

Врач дал несколько рекомендаций, как улучшить свое самочувствие при резких перепадах температур. По словам медика, в такие дни лучше посидеть дома и контролировать свое давление. Не стоит много работать, а лучше больше отдыхать и лежать. Нужно поддерживать водный баланс организма и выпивать минимум два литра воды в день. Также в рацион питания нужно включить фрукты и растительную пищу.

Зинчук подчеркнул, что люди с проблемами с давлением должны уделить своему здоровью особое внимание. Они должны измерять давление утром и вечером.

«Тем, кто меряет давление каждый час, нужно принимать седативные препараты, это уже психосоматика, так часто давление мерить нет необходимости», – отметил медик.

Напомним, синоптики прогнозируют увеличение масштабов стихийных бедствий в Украине.