Министр здравоохранения Максим Степанов рассчитывает, что украинцы больше придерживаться рекомендаций МИНЗДРАВА и в Украине не состоится «итальянского или испанского» сценариев коронавирус, когда в некоторых больницах не хватало мест, чтобы принять новых пациентов с COVID-19. Если же распространение коронавірусної инфекции будет расти, то власть будет вынуждена возвращать жесткие ограничения карантина.

Об этом Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге 01 июля, отвечая на вопросы журналистов.

«Я – один из крупнейших сторонников того, чтобы мы как можно быстрее отменили все карантинные ограничения. Но я четко понимаю, что это произойдет лишь тогда, когда мы фактически перестанем фиксировать новые случаи заболевания. Сейчас цифры говорят обратное: через иногда легкомысленное отношение к советам и рекомендациям МИНЗДРАВА, мы наблюдаем значительное увеличение количества заболеваний. Я надеюсь, что мы не пойдем по итальянским или испанским сценарием, когда нам нужно будет вводить очень жесткие ограничения. Такое жесткое введение возможно только в значительном усложнении ситуации. А это, прежде всего, когда медицинская система будет просто не в состоянии справиться с количеством больных COVID-19, то что мы наблюдали в ряде европейских стран», – подчеркнул Максим Степанов.

Как подчеркнул глава ведомства, уже сейчас Министерство здравоохранения готовит больнице второй и третьей волны к борьбе с коронавирусом – чтобы максимально помочь украинцам, которые этого потребуют. «Но я все таки надеюсь, что этого (дефицита койкомест в больницах, – ред.) не будет. Если мы будем придерживаться правил и рекомендаций МИНЗДРАВА, то все будет хорошо», – резюмировал Максим Степанов.

Источник: МОЗ