Специалисты рассказали, какую рыбу нужно исключить из своего рациона питания.
Какую рыбу категорически нельзя употреблять: ответ специалистов
Специалисты назвали виды рыб, которые вредят человеческому организму. Фото: YouTube

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Neva Today.

Многие украинцы любят рыбные блюда, однако не вся рыба является полезной. Некоторые виды являются даже опасными для здоровья.

Дело в том, что некоторые из морских жителей накапливают ртуть в форме высокотоксичного органического соединения – метилртути. Оно скапливается в водорослях, которые ест рыба. Таким образом, вредные соединения накапливаются в жировой ткани самой рыбы.

Самая высокая концентрация ртути содержится в королевской скумбрии, большеглазом тунце, акуле и меч-рыбе. Специалисты рекомендует удержаться от употребления таких видов рыб. Форель, дорадо, сибас и карп эксперты советуют употреблять не больше одного раза в неделю.

А такие виды рыб как речная форель, лосось, морской окунь, сельдь, креветки, крабы, устрицы и анчоусы можно есть несколько раз в неделю. Они не представляют угрозу для здоровья человека.

Стоит отметить, что наиболее чувствительными к воздействию ртути являются беременные женщины и маленькие дети. Ртуть может негативно повлиять на мозг и нервную систему ребенка даже во время внутриутробного развития. Кроме того, неврологические заболевания, которые вызваны отравлением ртутью, могут проявиться даже через несколько лет.

Напомним, эксперты рассказали, какие сорта чая вредят здоровью человека.