По словам диетологов, не все вкусные бодрящие напитки приносят пользу человеку.
Какие чаи вредят вашему здоровью: ответ экспертов
Эксперты назвали самые опасные чаи. Фото: Гастроном

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Специалисты назвали сорта чая, которые следует ограничить в своем рационе. Среди них каркаде, пуэр и многими любимый зеленый чай.

Каркаде портит зубную эмаль

Не секрет, что напитки с высокой кислотностью негативно влияют на состоянии зубной эмали. Для определения самого опасного для эмали напитка немецкие ученые провели эксперимент. Они взяли 1000 вырванных зубов из стоматкабинета и погружали их на несколько минут в разные напитки. После этого специалисты измеряли твердость эмали. На удивление ученых на первом месте по вредности оказался чай каркаде. Менее вредными для зубной эмали оказались различные виды газированных напитков, алкоголя и энергетиков.

Пуэр может вызвать боли в желудке

В чайных листьях содержатся танины, которые отвечают за горький, сухой вкус чая. Именно эти вещества могут раздражать пищеварительный тракт, вызывая тошноту или боль в животе. Стоит отметить, что для получения такого негативного эффекта некоторым будет достаточно двух чашек, а некоторым пяти.

Зеленый чай имеет сильный мочегонный эффект

Известно, что зеленый чай обладает бактерицидным и выраженным мочегонным свойством. Однако употребляя его в большом количестве, зеленый чай способен убить не только вредные микробы, но и полезные. Более того, если заменить все напитки, которые вы употребляете на протяжении дня на зеленый чай, то еще можно получить проблемы с почками, печенью или вообще отравиться.

Напомним, в Китае нашли опасный вирус, который способен вызвать новую пандемию.