В КНР обнаружили новый тип свиного гриппа, который передается от животных к людям.
Китайские ученые шокировали новым открытием
В Китае обнаружили вирус, который способен вызвать новую пандемию. Фото: Ruposters

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы британского издания The Guardian.

В Китае обнаружили новый тип свиного гриппа, который может стать причиной еще одной пандемии. Вирус уже получил название G4. По словам ученых, этот тип гриппа очень опасный и размножается в человеческих клетках. Более того, иммунитет, который приобретает человек после сезонного гриппа, не защищает его от нового вируса.

В американском научном журнале PNAS говорится, что вирус G4 произошел от штамма H1N1, который вызвал пандемию 11 лет назад.

Ученые взяли 30 тысяч мазков у свиней в период между 2011 и 2018 годами. Во время исследования они обнаружили 179 вирусов свиного гриппа, из которых большинство было нового типа.

По словам китайских экспертов, новый вирус может заражать людей. Пока ученым удалось выяснить, что вирус передается от животного к человеку. Однако на данный момент нет подтвержденной информации о том, что он передается от человека к человеку.

«Вызывает беспокойство то, что заражение вирусом G4 человеком будет способствовать адаптации человека и увеличивать риск развития пандемии среди людей», – сообщили ученые.

Напомним, в ВОЗ предупредили об ускорении развития пандемии COVID-19.