itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Кондиционер увеличивает риск заболевания коронавирусом - эпидемиолог

Кондиционеры повышают риск распространения коронавирусной инфекции. Если в помещении очень жарко и без них не обойтись, то нужно открывать окно на проветривание. Об этом рассказал эпидемиолог и эксперт по вопросам инфекционного контроля Андрея Александрина, сообщает "Украинская правда".

По его словам, если кондиционер все же работает, то окно нужно открыть на проветривание, чтобы в комнату поступал свежий воздух.

Кондиционер работает по принципу рециркулятора. Большинство из них во время работы не подают свежего воздуха извне. Более того, кондиционеры высушивают воздух, а значит создают больше инфекционных рисков для распространения микробов, в том числе, для Covid-19.

Кроме того Александрин добавил, что в дешевых марках авто также опасно ездить с кондиционером и закрытым окном.

Если в машине есть климат контроль и подача воздуха извне – тогда все нормально.

Эпидемиолог добавил, что в любом случае температура в авто должна меняться постепенно.

"Если на улице +30, а вы сели в машину, где воздух +20 – это вредно.Температура воздуха должна уменьшаться плавно. Поэтому кондиционеры лучше использовать, если вы путешествуете автомобилем на длинные дистанции ", – подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, сколько коронавирус может существовать в воде. Также мы писали о том, кто является самым опасным распространителем коронавируса.