Специалисты рассказали о целебных свойствах летней ягоды.
Вот почему вишня может заменить таблетку аспирина
Специалисты рассказали о пользе вишни. Фото: СТБ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Контракти.ua».

Лето – это пора разнообразных ягод, в которых содержатся полезные для человеческого организма витамины и минералы. На прилавках уже появилась клубника, но скоро в магазины завезут вишню, которая обладает целебными свойствами. Известно, что десяток этих ягод может заменить таблетку аспирина.

Сезон вишни приходится на начало июля и продолжается до августа. При покупке вишен нужно обращать внимания на их внешний вид. Ягоды должны быть сухими, чистыми и без запаха брожения. Вишни необходимо сохранять в холодильнике, не отрывая от них плодоножки.

Какие же целебные свойства имеет эта красная ягода?

В народе вишню прозвали «сердечной ягодой». Дело в том, что благодаря наличию Р-витаминоактивних дубильных веществ в сочетании с аскорбиновой кислотой и пигментами, ягода способствует укреплению кровеносных капилляров и снижению высокого артериального давления.

Не секрет, что вишня богата на витамин С, поэтому способна защищать организм от вирусов и инфекций. Кроме того, в ягодах содержится большое количество фитонцидов, которые предотвращают размножение бактерий. Именно поэтому вишня получила название природного антибиотика.

Также вишня способна вывести токсины и наладить пищеварительные процессы в организме.

Стоит отметить, эта ягода применяется в косметологии. Вишневый сок является очень эффективным средством для ухода за жирной кожей лица, а также отлично борется с жирностью волос.

Однако вишню рекомендует употреблять не всем. Людям с язвой или гастритом стоит отказаться от этих летних ягод.

Напомним, эксперты рассказали, кому нельзя употреблять огурцы.