Министерство здравоохранения Украины внимательно изучает действия стран, в которых больше всего путешествуют украинцы, и имеет свои определенные наработки по открытию авиационного сообщения и приема иностранных туристов в Украине. Такое заявление во время брифинга сделал Министр здравоохранения Максим Степанов.

“Мы анализируем ситуацию в разных странах, в том числе и в странах Европейского Союза. Консультируемся с нашими эпидемиологами и врачами-инфекционистами, чтобы предложить действенный механизм. Он должен быть очень похожим на механизм, который предлагают страны, с которыми будет восстановлено международное авиасообщение”, — отметил глава МИНЗДРАВА.

Он также рассказал, что рассматривается вариант зонирования стран с различной эпидемиологической ситуацией: на красную (где эпидемическая ситуация хуже, чем в Украине) и зеленую зоны (где эпидемическая ситуация лучше или такая же, как и в Украине).

“С красной зоны пассажиры будут направляться на обсервацию/самоизоляцию на 14 дней после пересечения границы, из зеленой зоны — будут иметь возможность не проходить самоизоляцию. Конечно, все это с соблюдением других противоэпидемических мероприятий, термоскринінгів тому подобное”, — подытожил Министр.

Источник: МОЗ