Сообщается, что у людей с хроническими заболеваниями очень большой риск остаться без зубов.
Вот почему люди начинают терять зубы: дело не в витаминах
Ученые из США выяснили причину выпадения зубов. Фото: Стоматологическая клиника ЭлитДентал М

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы сайта Centers for Disease Control and Prevention.

Американские ученые выяснили, что потерю зубов у взрослых людей провоцируют тяжелые хронические заболевания. Также на выпадение зубов влияет плохое общее состояние здоровья.

После исследования ученые из CDC в Атланте пришли к выводу, что чаще зубы теряют люди старше 50 лет, у которых в анамнезе есть серьёзные хронические заболевания.

Измерения проводились в течение 1999-2004 и 2011-2016 годов. Они показали, что пациенты с тяжелыми хроническими недугами страдали потерей зубов (эдентулизмом) и отсутствием функциональных зубных рядов, в результате чего происходит деформация челюсти.

Ученые отметили, что чаще проблемы с зубами имели пациенты с ревматоидным артритом, астмой, диабетом, эмфиземой. Также в группу риска входили люди с болезнями сердца, печени, или пациенты, которые перенесли инсульт.

Благодаря этому исследованию стоматологи смогут проводить комплексное лечение у пациентов с названной выше группы риска. Кроме того, ученые и медики согласились работать вместе над созданием алгоритмов помощи людям с такими болезнями.

Напомним, ученые предупредили мир о новой пандемии.