Британский ученый призывает людей готовиться к новой потенциальной пандемии.
Ученые предупреждают о новой пандемии: страшнее чем коронавирус
Человечество ждет новая пандемия. Фото: Газета Поиск

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы британского издания Daily Mail.

Ученые предполагают, что в ближайшее время мир ожидает пандемия, которая будет гораздо страшнее коронавируса. Британский ученый Майкл Грегор считает, что новая пандемия заберет жизни половины населения Земли.

Потенциальным источником вспышки новой болезни являются птицефабрики, где миллионы кур содержатся в «ужасных условиях». У Грегора даже есть книга, в которой опубликованы ссылки на различные научные исследования, подтверждающие его прогнозы. В своей работе ученый называет пандемию COVID-19 «легкой репетицией на двойку». Ведь это ничто в сравнении с потенциальной опасностью, которая исходит бройлеров.

По словам ученого, животные являются источниками смертельных для человека вирусов. Например, туберкулез пришел от коз, корь – от коз и овец, оспа – от верблюдов, проказа – от водяных буйволов, коклюш – от свиней, а брюшной тиф – от кур.

Чтобы избежать пандемии птичьего гриппа, Грегор советует истребить всех кур в мире или изменить условия их содержания. Также эксперт призывает не кормить птиц противовирусными препаратами, через которые вырабатываются устойчивые к ним штаммы. Грегор заявил, что пока существуют птицы, будут и пандемии.

Напомним, в Киеве обнаружили новую вспышку коронавируса.