За прошедшую неделю ОРВИ заболели 28 072 человека, 43% из которых — дети в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости составляет 73,4 на 100 000 населения, что на 84,6% меньше эпидемического порога по Украине.

В стране спорадическое распространение гриппа. По результатам лабораторного исследования методом ПЦР в 1 из 6 образцов материалов определен вирус гриппа типа B.

За неделю не поступало сообщений о летальных исходах вследствие гриппа. С начала эпидемического сезона от осложнений заболевания умер 71 человек, что подтверждено методом ПЦР; ни один умерший не имел прививки против гриппа.

На отчетной неделе против гриппа вакцинировано 31 человека, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 238 079 человек.

Подробнее — в информационном бюллетене гриппа и ОРВИ за неделю.

Грипп — это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или же близкий контакт. Любой в любом возрасте может заболеть гриппом. Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Не занимайтесь самолечением – обращайтесь к врачу.

Напоминаем, что лучшая профилактика гриппа — это ежегодная вакцинация.

Читайте также: Как отличить грипп от ОРВИ, 9 народных средств, которые помогут вылечить грипп: комментируют врачи, Эпидемический сезон 2019-2020: прогноз показателей заболеваемости.

Статья подготовлена по информации Центра общественного здоровья.

Оперативні дані щодо захворюваності на ГРВІ та грип 11-17.05.20

 

Источник: МОЗ