Порядок установления инвалидности в Украине является неурегулированным и вызывает много вопросов. Об этом во время брифинга отметила заместитель Министра здравоохранения Ирина Микичак. Она подчеркнула, что организация работы МСЕКу должна быть оптимизирована, а сама процедура максимально упрощена.

«Во время рабочего визита в медицинские учреждения в Хмельницком, Тернополе и Львове, остро встал вопрос об упрощении порядка установления инвалидности. Сейчас уже дано поручение департаменту реализации политики по урегулированию этого вопроса и организации работы МСЕКу», — отметила Ирина Микичак.

Заместитель Министра отметила также, что в регионах существует немало вопросов, которые требуют проработки и скорейшего решения. Кроме недофинансирования медицинских учреждений, важными являются также вопросы образовательного компонента. По словам Ирины Микичак, работа ведущих образовательных заведений в программе медицинских гарантий никоим образом не поддерживается.

«По результатам каждого визита к областям, команда МИНЗДРАВА общается со всеми участниками процесса. Мы прорабатываем те или иные замечания и пожелания, чтобы упростить и улучшить определенные процессы», – отметила Ирина Владимировна.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Максим Степанов отмечал, что МИНЗДРАВ сейчас исправляет ошибки старой реформы и строит новые изменения таким образом, чтобы от них выиграли как медики, так и пациенты.

Ірина Микичак «Ми спрощуємо порядок встановлення інвалідності та працюємо над врегулюванням проблем у регіонах»

Источник: МОЗ