По словам экспертов, коронавирус может вызывать опасные осложнения у беременных женщин.
Ученые рассказали об опасности коронавируса для молодых женщин
Ученые объяснили, почему коронавирус особо опасен для молодых женщин. Фото: АиФ-Новосибирск

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «UAZmi».

Ученые выяснили, что коронавирус может вызвать тяжелые осложнения у женщин, вплоть до бесплодия. О том, что вирус негативно влияет на репродуктивную систему, говорится в исследовании китайских ученых из департамента физиологии медуниверситета Цзинин (Jining Medical University).

Эксперты считают, что патоген способен проникнуть в органы мочеполовой системы. Именно в этих органах очень много белка ACE2. Это вещество «помогает» коронавирусу проникнуть в организм человека.

В ходе многочисленных исследований ученым удалось выяснить, что коронавирус способен заразить яичники, матку, влагалище и даже плаценту. После этого у женщин могут наблюдаться нарушения менструального цикла и другие опасные патологии. Самое страшное это то, что коронавирус способен вызывать бесплодие.

По словам экспертов, многие вирусные заболевания также могут оказывать негативное влияние на репродуктивную систему. Сейчас ученые продолжают свои исследования, чтобы подробно изучить влияние штамма SARS-CoV-2 на женщин в целом и на беременных в частности.

Напомним, ученые обнаружили еще одну группу риска при коронавирусе.