Как выяснилось, злоупотребление средствами профилактики COVID-19 способствует мутации и ускоренному распространению коронавируса.
Вот почему не стоит злоупотреблять антисептиками
Ученые рассказали в чем опасность частого использования антисептика. Фото: 12 канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания The Conversation.

Сообщается, что коронавирус имеет свойство мутировать. Если злоупотреблять антисептическими средствами, это может привести к новым вспышкам недуга.

С таким заявлением выступили ученые, доказав, что чрезмерное увлечение и неправильное использование дезинфицирующих средств провоцирует распространение коронавирусной пневмонии с еще большей скоростью. Учитывая то, что мытье рук и обработках их дезинфекторами остается одним из способов защиты от болезни, эксперты рекомендуют делать это правильно.

Антисептические средства разрушают вирусы, но также они способны вызывать мутации. Иными словами, при частом использовании антисептиков, у вирусов вырабатывается стойкость к этим препаратам. Ученые пришли к мнению, что подобные методы защиты могут иметь обратный эффект. Таким образом, то, что было защитой, может вызвать новые вспышки инфекции.

Не стоит забывать о том, что спиртовместительные средства обезвоживают кожу, пересушивая ее. Это негативно влияет на ее защитные свойства. Ученые говорят, что лучше по возможности чаще мыть руки с мылом. Важно также мыть их не менее 30 секунд и насухо вытирать, так как влага делает руки более уязвимыми к бактериям.

Напомним, ученые рассказали об еще одном способе передачи коронавируса.