В Украине заработала онлайн-платформа с информацией о применении лекарств при COVID-19 . Созданный Государственным экспертным центром (ГЭЦ) Министерства здравоохранения ресурс предназначен информировать граждан и врачей относительно препаратов, которые используются во время лечения коронавірусної болезни. Об этом сообщила заместитель Министра здравоохранения Украины Ирина Микичак во время брифинга.

«Нет специфической терапии, которая воздействует на вирус, но является низкая препаратов, которые мы включили в протокол по рекомендации официальных институтов США, Канады, ЕС, Японии, Австралии. И на этой платформе вы сможете получить информацию о действии лекарства. Напоминаю, что назначение медпрепаратов является исключительно компетенцией врача», — отметила Ирина Микичак.

Заместитель Министра также сообщила, что эксперты МИНЗДРАВА и украинские врачи постоянно обмениваются опытом с иностранными коллегами относительно мер в борьбе с COVID-19.

«Постоянно проводим телемосты с зарубежными коллегами — к примеру, с китайскими врачами, с украинскими врачами, которые вернулись из Италии. Вчера провели телемост с коллегами из США. Ближайшее такое мероприятие запланировано с коллегами из Польши», — отметила Ирина Микичак.

Источник: МОЗ